当前位置:首页 > 职业病问答

静脉曲张尚不属于法定职业病范畴

发表时间:2016-09-06 来源:职业卫生网 浏?#26469;问? 评论: 顶: 踩:

市民朱女士:我今年42岁,在一家商场做导购员。商场规定导购员必须站着卖货,即使没有顾客时也不能坐着或者倚靠着。由于长期站立,?#19994;?#33151;出现了静脉曲张,而且现在越来越?#29616;兀?#32463;多次治疗也未见效,为此花了不少钱。请问,我这静脉曲张算不算职业病?

江西盛义律师事务所律师姜雅琴:根据《职业病防治法》第2条规定,本法所称职业病,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。另根据《关于印发〈职业病危害因素分类目录〉的通知》,职业病危害因素包括粉尘、化学、物理、放射性、生物和其他因素。因静脉曲张并不在职业病目录中,所以依法不能算作职业病。如果朱女士病情?#29616;?#24433;响工作,可以同单位协商,请求调整工作岗位。

<>
职业卫生网微信二维码
水果大爆发投注
三肖六码会员资料 天津快乐十分杀号网易 吉林快三软件谁知道 彩霸王綜合资料 捕鱼王者 天天快三在线投注平台 大乐透篮球最大是16吗 陕西快乐10分走势图电子版 辽宁快乐12一定牛分布走势图 大庆麻将下载 AG空中战争 广西麻将规则胡牌图片 湖南快乐10分网站 七星彩官方app 重庆时时计划免费 查干湖冬捕鱼王